• Aggiungi ai preferiti
  • Consiglia per Email a un Amico
  • Segnala via mail
  • Nulla da comparare

Media Converter Gigabit Ethernet Monomodale

COD.: I-ET SX-SCSM20 BARCODE: 766623507349 Peso: 0.3920 kg Certificazioni:RoHS
• Porta in fibra SC monomodale per distanze superiori a 20 km
• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps
• Porta Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X
• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione
• Una porta in fibra monomodale SC duplex 1000Base-LX
• Lunghezza d'onda: 1310 nm
• LED alimentazione e connessione/TX per entrambe le porte
• Alimentatore esterno, 5V DC
• Funziona singolarmente come un convertitore o può essere utilizzato con chassis convertitore a 14 slot
Visualizza a pagina 29 del catalogo
Listino 164,05 € 132,59 € 108,68 € + IVA

Disponibile


Consegna con corriere espresso a partire da 4,50 € IVA esclusa


Quantità
Aggiungi al Carrello Aggiungi a compara
Pagamenti accettati
Spedizioni disponibili

Descrizione del prodotto

• Porta in fibra SC monomodale collega distanze superiori a 20 km
• Velocità di trasferimento dati: 10/100/1000 Mbps
• Porta Gigabit Ethernet RJ45 10/100/1000 Mbps auto-sensing con supporto Auto MDI / MDI-X
• Porta RJ45 con supporto Auto MDI/MDI-X e auto-negoziazione
• Una porta in fibra monomodale SC duplex 1000Base-LX
• Lunghezza d'onda: 1310 nm
• LED di stato per alimentazione e connessione/TX per entrambe le porte
• Alimentatore esterno, 5V DC
• Funziona singolarmente come un convertitore o può essere utilizzato con chassis convertitore a 14 slot

Standard
• IEEE 802.3 (Ethernet a doppini intrecciati)
• IEEE 802.3ab (cavo di rete a coppie intrecciate Gigabit)
• IEEE 802.3u (cavo di rete a coppie intrecciate / rete in fibra ottica)
• IEEE 802.3z (Fibra ottica Gigabit Ethernet)

Informazioni generali
• Unità supportate:
- 1000Base-T Cat5 o superiore UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568
- 1000Base-LX monomodale 8.3/125 µm o 8.7/125 µm o 8/125 µm o 10/125 µm
• Connettori:
- Porta RJ45, 1000Base-T
- Porta fibra otttica SC duplex, 1000Base-LX
• Distanze:
- 20 km (cavo in fibra)
- 100 m (cavo RJ-45)
• Lunghezza d'onda: 1310 nm
• Potenza in uscita: -8 to -3 dBm
• Sensibilità di ricezione: ≤-22 dBm
• Perdita di segnale: 0.3 dB/km
• MTBF > 100,000 ore

LED
• Alimentazione
• Collegamento/Attività
• Full-Duplex/Collision
• Indicatore velocità di collegamento 1000 Mbps per la porta RJ45
• Indicatore di collegamento per porta fibra ottica

Alimentazione
• Alimentatore esterno 5V DC, 1.2A
• Consumo: 5 Watt (massimo)

Caratteristiche ambientali
• Struttura in metallo
• Dimensioni: 105 (L) x 70 (P) x 26 (A) mm
• Peso: 0.18 kg
• Temperature di lavoro: 0 – 50°C
• Umidità operativa: 10 – 90% RH, senza condensa
• Temperatura di stoccaggio: -45 – 70°C

Certificazioni
• CE
• FCC Classe B
• RoHS

Contenuto della confezione
• Media converter Gigabit Ethernet monomodale
• Alimentatore esterno
• Manuale dell'utente

Media Converter Gigabit Ethernet Monomodale - Intellinet

Generale  
Marchio Intellinet Barcode 766623507349
Formato Chassis Desktop Numero unità  
Colore Nero Certificazioni CE, FCC, RoHS
Connettività  
Velocità porte LAN 10/100/1000 Mbps Numero porte LAN 2
Numero porte RJ-45 1 Numero porte SFP o GBIC  
Numero porte Fibra Ottica 1 SC Duplex Porta console No
Specifiche Tecniche  
Gestione Switch Quality of Service (QoS) No
Supporto VLAN No Dimensioni tabella MAC  
Supporto poe 802.3af No Numero porte POE  
Potenza massima singola porta POE
Dimensioni  
Larghezza 105 mm Altezza 26 mm
Profondità 70 mm Peso 0.3920
La confezione contiene • Media converter Gigabit Ethernet monomodale • Alimentatore esterno • Manuale dell'utente
Alimentazione  
Alimentazione Esterna Tensione corrente  
Consumo energetico 5 Watt Risparmio Energetico